Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Единой России» просят Минздрав создать центр для лечения муковисцидоза

В «Единой России» просят Минздрав создать центр для лечения муковисцидоза
В «Единой России» просят Минздрав создать центр для лечения муковисцидоза

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. В «Единой России» просят министра здравоохранения Веронику Скворцову рассмотреть возможность создания при Минздраве профессионального федерального центра лечения муковисцидоза.

Это позволит заниматься обучением специалистов и решить проблемы с оказанием помощи таким тяжелобольным пациентам. Соответствующее предложение направил сопредседатель правозащитного центра Партии, депутат Госдумы Михаил Старшинов.

«Нужно рассмотреть возможность создания при Министерстве здравоохранения РФ профессионального центра лечения муковисцидоза. Благодаря ему будет организовано взаимодействие с региональными специализированными центрами, обучение специалистов и сформирована нормативная база в соответствии с потребностями пациентов», – считает Старшинов.

На сегодняшний день, по словам Старшинова, во многих субъектах страны нет как специалистов для работы с больными муковисцидозом, так и подходящих условий для их лечения. При этом, подчеркнул депутат, при соблюдении необходимых условий и наблюдении медиков такие больные могут жить полноценной жизнью.

«Председатель правления организации «На одном дыхании» Ирина Дмитриева в своем обращении в наш правозащитный центр предоставила список из трехсот больных, которые нуждаются в неотложной помощи. Нами были закуплены лекарства для тех, кому они нужны были срочно. Но требуются кардинальные изменения и оперативная помощь тяжелобольным пациентам из списка Дмитриевой», – рассказал сопредседатель правозащитного центра партии.

В качестве альтернативы он предложил создать рабочую группу или постоянно действующее совещание при Минздраве. По мнению Старшинова, это позволит организовать необходимую работу до организации системы оказания эффективной помощи больным муковисцидозом.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.