Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как быстро восстановить режим сна после праздников

Будильник
Эксперт рассказал, как быстро восстановить режим сна после праздников

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Врач дал советы, как высыпаться перед работой после праздников, когда режим сна был нарушен.

Восстановление режима сна после новогодних праздников может занять порядка двух недель. Но этот процесс можно ускорить, если систематически ложиться и вставать в одно и то же время. Об этом рассказал руководитель Центра медицины сна Московского государственного университета им. Ломоносова, врач-сомнолог Александр Калинкин.

По его словам, необходимо придерживаться рабочего графика – вставать и ложиться примерно в одно время, даже в выходные дни. Это важно, потому что большинство россиян не досыпают в течение рабочей недели и отсыпаются в выходные. Полная адаптация к новому ритму происходит в течение двух недель.

Эксперт добавил, что спать взрослому человеку необходимо семь-девять часов. Вставать следует пораньше, как и ложиться. Постоянный недосып приводит к дневной сонливости, ухудшению настроения и расстройству пищевого поведения. Для поддержания бодрости человек начинает пить больше кофе и есть сладкое, что в дальнейшем сказывается на качестве сна не в лучшую сторону.

Чтобы быстрее засыпать, специалист советует, ограничить в вечернее время просмотр телевизора и отложить телефоны. Также необходимо пить меньше кофе и не курить перед сном, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперт рассказал, какой напиток поможет быстрее вернуться в рабочий процесс после праздников. Необходимо по утрам пить зеленый чай с кусочком шоколада.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.