Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Православным россиянам рекомендовали готовиться к крещенскому купанию уже сейчас

Церковь
Православным россиянам рекомендовали готовиться к крещенскому купанию уже сейчас

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Купание в проруби является самой главной традицией Крещения. Считается, что ледяная вода очищает от грехов. Однако врачи предупредили, что купаться разрешено не всем.

Специалисты отметили, что купаться в проруби запрещено людям, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, отит, астму, эпилепсию, черепно-мозговые травмы, цистит, простатит и заболевания щитовидной железы.

Тем, кто не страдает вышеперечисленными заболеваниями, рекомендуется готовиться к ледяной воде уже сейчас. Например, можно ежедневно обливаться холодной водой – это поможет подготовить организм к экстремальным водным процедурам.

Перед купанием не стоит употреблять спиртные напитки. Перед заходом в воду необходимо разогреть тело: попрыгать на месте, совершить наклоны туловищем.

Православным россиянам рассказали, что перед крещением необходимо прочитать молитву, а входить в воду с искренней верой в сердце.

После выхода из проруби, необходимо растереть кожу полотенцем и выпить теплый чай. После купания от спиртного также рекомендуется отказаться, передает my-calend.ru.

Ранее россиянам посоветовали устраивать пробежки по парку, чтобы избежать зимней депрессии. Сообщается, что во время тренировок, кровь насыщается кислородом и повышается уровень адреналина и серотонина.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.