Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты рассказали, сколько длится действие кислородных масок в самолете

Самолет
Специалисты рассказали, сколько длится действие кислородных масок в самолете

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Специалисты рассказали, сколько длится действие кислородных масок, необходимых при разгерметизации салона самолета.

Известно, что перед каждым рейсом экипаж на борту самолета рассказывает о безопасности и демонстрирует использование кислородных масок и спасательных жилетов. Специалисты отмечают, что если во время перелета возникнет аварийная ситуация, которая связана с кислородом, например разгерметизация, то маски автоматически выпадут перед пассажирами.

В нижней части самолета хранятся резервуары с кислородом, которые обеспечивают пассажиров воздухом. В том случае, если система давления воздуха выходит из строя, то используется химический кислород, хранящийся над сиденьями. В это время задача капитана – безопасно спустить лайнер до уровня, на котором можно получить доступ к кислороду. После этого капитан должен посадить самолет в ближайшем аэропорту.

Зарубежное издание Exspress сообщает, что действие кислородных масок длится от десяти до 20 минут. Специалисты сообщили, что скорость, с которой расходуется кислород, в большинстве случае зависит от дыхания пассажира. Однако паниковать не стоит, так как пилоты знают свое дело и могут спуститься на необходимую высоту задолго до того, как закончится кислород, сообщают «РИА Новости».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.