Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, почему российским подросткам опасно пользоваться безналичным расчетом

Магазин
Эксперты рассказали, почему российским подросткам опасно пользоваться безналичным расчетом

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Несовершеннолетних может подстерегать ряд опасностей при использовании банковских карт. Именно за ними охотятся кибермошенники.

В России более 90 % клиентов платежных систем начинают пользоваться электронными деньгами, не достигнув совершеннолетия. Об этом говорится в исследовании QIWI.

Отмечается, что многие банки предоставляют возможность, чтобы банковскими картами в качестве дополнительных могли пользоваться дети с 6 лет. А после получения паспорта, с 14 лет, подростки имеют возможность получить даже депозит. Как правило, электронными деньгами дети расплачиваются за мобильную связь, покупки в интернет-магазинах. Таким образом, банки повышают лояльность клиентов и финансовую грамотность.

В исследовании Сбербанка при этом говорится, что жертвами кибермошенников как раз являются граждане в возрасте до 20 лет. Управляющий по стратегическому маркетингу ПСБ Андрей Бархота добавил, что у маленьких потребителей не формируется баланс «доходы-расходы». Они не задумываются об остатке на счете, потому что если будет нужно, родители добавят, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российским подросткам банки стали чаще выдавать кредиты. Но для них установлен лимит – не более 20 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.