Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России подскочили цены на йод

Аптека
В России подскочили цены на йод

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В российских аптеках существенно подорожал йод. Эксперты нашли две основные причины.

За 2019 год йод в России подорожал на 25-29 %. Это следует из данных Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС).

Отмечается, что цены на йод отдельных марок в аптеках выросли до 64 %. Так, еще в декабре 2018 года аптеки продавали антисептик по 14 рублей, а через год – уже по 18 рублей. Это почти в 10 раз выше среднего темпа роста цен на товары.

В ФАС пояснили, что йод не входит в перечень жизненно важных лекарств, поэтому цены на него государство не регулирует. Эксперты же считают, что дефицит йода на рынке вызван тем, что слишком мало предприятий, которые его производят. Кроме того, многие лекарства подорожали после введения маркировки.

Добавим, что представители бизнеса уверены, что дальнейшего роста цен на йод не последует, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, поговаривают, что в скором времени поднимутся цены на сигареты. Аналитики при правительстве прогнозируют рост цен на 25 %. Сейчас средняя цена на пачку сигарет составляет 115 рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.