Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне не боятся потерять работу из-за развития искусственного интеллекта

Развитие искусственного интеллекта поддерживает почти половина россиян
Россияне не боятся развития искусственного интеллекта

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Россияне не видят угрозы для своего карьерного будущего в развитии искусственного интеллекта. Опасения о том, что развитие технологий может привести к потере работы, высказали только 30 % опрошенных.

Согласно данным опроса, 68 % россиян не опасаются, что искусственный интеллект начнет выполнять их профессиональные обязанности. Более того, около половины респондентов (48 %) позитивно оценили развитие технологий, 31 % настроен нейтрально, а 12 % – негативно.

Среди опасений, связанных с искусственным интеллектом, россияне указали возможность технических сбоев (31 %) и угрозу безопасности личных данных (21 %), приводит данные ВЦИОМ.

Подавляющее большинство респондентов считает, что развивать технологии необходимо в сфере науки (72 %), промышленности (69 %), транспорта (66 %), развлечений (60 %). Также сервисы на основе искусственного интеллекта, по мнению россиян, пригодились бы при получении госуслуг. Об этом заявили 68 % опрошенных.

Ранее «ФедералПресс» писал, что аналитики узнали, о каком заработке мечтают россияне. В среднем житель России мечтает получать в месяц порядка 92 тысяч рублей в месяц.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.