Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд Нидерландов подтвердил право России на бренд водки «Столичная»

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Россия одержала победу в споре с SPI Group Юрия Шефлера за бренд водки «Столичная» в нидерландском суде.

Верховный суд Нидерландов оставил за Россией право на использование бренда водки «Столичная» на территории стран Бенилюкса – Нидерландов, Бельгии и Люксембурга. Таким образом суд отклонил жалобу SPI Group бизнесмена Юрия Шефлера на решение апелляционного суда 2018 года, по которому компания была вынуждена прекратить продажу своей продукции в странах Бенилюкса и выплатить России всю прибыль, полученную от брендов Stoli, Stolichnaya и Moskovskaya.

Будучи президентом ФКП «Союзплодоимпорт» Юрий Шефлер в 1997 году создал компанию с почти идентичным названием и купил 43 бренда, включая водки «Столичная» (Stolichnaya) и «Московская», за 300 тысяч долларов. В 2001 году Высший арбитражный суд России признал продажу незаконной на основании того,что стоимость купленных брендов не может оцениваться менее чем в 400 млн долларов. В настоящее время Шефлер живет за границей, так как против него в России возбуждены уголовные дела по шести статьям, от рэкета и отмывания денег до угрозы убийства бывшего исполнительного директора «Союзплодоимпорта» Владимира Логинова.

В июне 2020 года другой суд в Гааге должен рассмотреть отдельный иск о запрете SPI Group продавать водку еще в 13 странах в соответствии с правилами Евросоюза. Сейчас суды также идут на территории США и Австралии. В свою очередь SPI одержала победу в судебных тяжбах в Греции и Бразилии, пишет газета «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Black Star стал владельцем нескольких алкогольных брендов.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.