Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рекомендовали делать гладкие прически для защиты от вирусов

парикмахер
Распущенные волосы увеличивают риск инфицирования

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Россиянам дали советы по профилактике вирусных заболеваний. Нужно мыть руки и лицо.

В Роспотребнадзоре дали рекомендации россиянам, которые помогут защититься от вирусных заболеваний. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

По данным пресс-службы, необходимо делать гладкие прически. Это будет отличной профилактикой против заболеваний. Специалисты объяснили, что во время чихания и кашля в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны с вирусами. Они оседают на поверхностях вокруг. Причем микрокапли сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

В связи с этим, после возвращения с улицы необходимо мыть руки и лицо с мылом, а нос лучше промывать изотоническим раствором соли. Кроме того, необходимо делать гладкие прически, когда находитесь в толпе людей. Распущенные волосы увеличивают риск инфицирования.

Ранее врачи отметили, что в России из-за теплой погоды отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, но сезон заболеваемости еще может ударить.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.