Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор дал рекомендации по ношению медицинских масок

Эксперты рассказали, как правильно носить одноразовую маску
Эксперты рассказали, как правильно носить одноразовую маску

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре рассказали о том, когда следует носить одноразовые маски и дали советы по их эксплуатации.

В первую очередь, специалисты напомнили, что нельзя носить все время одну и ту же маску. Кроме того, продолжительность действия масок варьируется от 2 до 6 часов и зависит от пропитки. В следствии этого, эксперты советуют их менять каждые 3 часа или чаще.

Помимо этого, в Роспотребнадзоре дали советы по правильному ношению медицинской маски. Она должна тщательно закрепляться и закрывать нос и рот, не оставляя зазоров. Если она стала влажной или отсырела ее следует сразу же снять и заменить на новую. После использования маску необходимо выбросить, а руки тщательно вымыть с мылом.

Специалисты отметили, что маску следует использовать только в местах массового скопления людей, в общественном транспорте и при уходе за больными. В ведомстве подчеркнули, что на улице полезно дышать свежим воздухом, поэтому маску надевать не стоит. Тем не менее, эксперты напомнили, что медицинские маски являются эффективным средством защиты от болезней только при соблюдении остальных профилактических мер, сообащется на сайте ведомтсва.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова высказалась по поводу рисков распространения коронавируса в Российской Федерации.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.