Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Китайские авиакомпании намерены уволить более 100 российских пилотов

В Китае массово увольняют российских пилотов
В Китае массово увольняют российских пилотов

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В китайских авиакомпаниях пройдут массовые увольнения. Под сокращение попадет более 100 российских пилотов.

По предварительным данным, китайская Hainan Airlines планирует уволить более 100 российских пилотов. Кроме того, China Southern Airlines также собирается разорвать контракты с 10 пилотами из России. В данном случае, речь идет о вынужденном простое без выплат и о досрочном расторжении контрактов.

Тем не менее, авиакомпании сокращение коснулось не только российских пилотов. Сообщается, что китайские авиакомпании в целом сокращают штаб иностранного летного состава.

По версии руководителя кадрового центра компании «Авиаперсонал» Анны Ермилиной, увольнение пилотов связано с простоем самолетов Boeing 737 MAX.

«Хочется отметить, что авиакомпании из Китая активно нанимали зарубежных пилотов для работы на Boeing 737 MAX из-за недостатка своих специалистов».

Эксплуатация данной модели самолетов была запрещена по всему миру после двух авиакатастроф, в результате которых погибли 346 человек. Причинами аварий стали технические недостатки модели. Эксперт считает, что именно с этим связано массовое сокращение российских специалистов, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия прекратила транзитные перелеты прибывающих из Китая иностранцев. Данное решение приняли оперативным штабом по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.