Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян решили штрафовать за шум в дневное время

Дрель
Россиян решили штрафовать за шум в дневное время

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Россиянам запретят шуметь днем и по воскресеньям. Для нарушителей подготовили штрафы.

В России могут ввести запрет на шум в дневное время – с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Штраф за нарушение будет доходить до 40 тысяч рублей. Соответствующую поправку в проект КоАП Совет Федерации направит в Минюст в ближайшее время.

Отмечается, что данное нововведение будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. Физлицам будет грозить предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 10 тысяч до 25 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева считает, что данные меры помогут обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в доме в дневное время. Сенатор пояснила, что резкие звуки опасны для психики детей, но некоторые люди этого не понимают, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме решили пересмотреть штрафы за нарушение правил тишины. За шум и крики наказание ужесточат.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.