Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут банкротиться бесплатно и без суда

Бедность
Россияне смогут банкротиться бесплатно и без суда

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Россиян будут признавать банкротами без суда. Делом займутся арбитражные управляющие.

В России планируют ввести внесудебный порядок признания должников банкротами. Такую процедуру смогут пройти безработные или бедствующие граждане, накопившие долг от 50 до 500 тысяч рублей. Есть и еще одно условие – у них не должно быть имущества и денег на счетах. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит сегодня.

Отмечается, что сопровождать внесудебную процедуру банкротства будут арбитражные управляющие. Они и будут проверять условия жизни гражданина. После управляющие будут размещать уведомления о начале внесудебной процедуры о банкротстве в Едином федеральном реестре. С этого момента кредиторы уже не смогут начислять проценты, пени и штрафы по просроченному кредиту.

Уведомление о банкротстве будет «висеть» в реестре» ровно год. За это время банки смогут обращаться в суд, а должник сможет найти работу или же вступить в наследство. Если его финансовое положение поправится, то процедуру банкротства можно будет прекратить. Если же этого не произойдет, то гражданин будет признан несостоятельным.

Добавим, что процедура банкротства будет бесплатной для россиянина. С помощью внесудебного разбирательства авторы законопроекта надеются разгрузить суды, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне массово копят долги по ипотеке. Граждане, которые взяли ипотеку 2-3 года назад, перестают выплачивать деньги за жилье.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.