Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи поддержали отмену ограничения на закупку иностранных лекарств

Врачи поддержали отмену ограничения на закупку иностранных лекарств
Врачи поддержали отмену ограничения на закупку иностранных лекарств

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Врачи поприветствовали идею Мишустина об отмене ограничений на закупку иностранных жизненно важных препаратов.

Врачи оценили идею Мишустина об отмене ограничения на государственную закупку зарубежных жизненно важных лекарств. По словам специалистов, очень часто иностранные препараты назначаются при онкологии, когда речь идет о жизни или смерти.

По словам экспертов, важно не то, в какой стране был изготовлен препарат, а его эффективность. Любое лекарство выпускают на рынок после многолетних исследований. Дженерики не могут полностью заменить действие оригинального препарата.

«Копия препарата не всегда является точной копией оригинала. Их делают разные лаборатории из разных ингредиентов. Токсичность и побочные эффекты дженериков часто отличаются», – заметил заведующий отделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток №2 НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева Дмитрий Балашов.

Также эксперт отметил, что в других странах результаты исследований предшествуют выпуску самого лекарства и находятся в открытом доступе. В России данные защищены коммерческой тайной. Убедиться в достоверности исследований врачам нет возможности.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.