Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ужесточили правила трудоустройства для прокуроров

Прокуратура
В России ужесточили правила трудоустройства для прокуроров

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. В России к прокурорам при трудоустройстве будут устанавливать более жесткие требования.

В России ужесточили требования к уровню образования граждан, которые претендуют на должности прокуроров. Соответствующий закон вступает в силу с сегодняшнего дня.

Так, в закон «О прокуратуре РФ» внесены изменения, устанавливающие особенности подготовки кадров для прокуратуры. С этого момента прокурорами смогут становиться граждане РФ с образованием специалиста или магистра по юриспруденции. Раньше прокурорами могли становиться и россияне, получившие высшее юридическое образование на уровне бакалавриата.

Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, который является одним из авторов документа, пояснил, что прокуратура обладает особым конституционным статусом, наделена исключительными функциями по надзору за соблюдением Конституции, исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека. Все это предполагает наличие высокого уровня образования у прокуроров, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минобороны просит с 1 октября поднять зарплаты всем силовикам. В их числе и работники Генпрокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.