Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудники банков чаще других сливают персональные данные россиян мошенникам

Интернет
Сотрудники банков чаще других сливают персональные данные россиян мошенникам

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Сотрудников банков обвинили в том, что они чаще всего передают данные россиян мошенникам.

Две трети российских банков в 2019 году столкнулись с преднамеренными утечками данных граждан. Об этом говорится в исследовании компании SearchInform, которая опросила специалистов по информационной безопасности.

Отмечается, что в 89 % случаев вина лежала на рядовых сотрудниках. В ходе опроса выяснилось, что только 45 % банков сообщили о случившемся регулирующим органам, а 64 % финансовых организаций скрыли инцидент от общественности.

Эксперты считают, что сотрудники банков «сливают» данные из-за вербовки мошенниками за 50-100 тысяч рублей. Также участники рынка жалуются на Telegram-ботов, которые позволяют анонимно зарабатывать на продаже личной информации.

В 99 % случаев банки борются с утечками, разграничивая доступ к информации для сотрудников. В 75 % компаний проводят инструктаж по информационной безопасности, а в 60 % фирм изолируют базы данных и другую важную информацию.

Добавим, что опрос проводился анонимно среди 1052 сотрудников информационной безопасности и отраслевых экспертов, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России почти две трети организаций, работающих в медицинской сфере, сталкивались с воровством персональных данных. Но почти каждое второе учреждение эти факты скрывает.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.