Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» намерена запретить УК заключать договоры с коллекторами

Яровая
Данный законопроект был внесен в Госдуму

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. «Единая Россия» предлагает запретить управляющим компаниям заключать договоры с коллекторами. Данный законопроект внесли в Госдуму.

Заместитель председателя нижней палаты парламента Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев выступили с предложением запретить управляющим компания заключать агентские договоры с коллекторами для возврата задолженности за ЖКХ. Данный законопроект был внесен в Госдуму.

Как сообщила Яровая, в системе займа должны соблюдаться процедуры правового взаимодействия сторон. После того, как «Единая Россия» установила запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ, УК стали заключать агентские договоры. Это, в свою очередь, привлекает к работе коллекторов.

«Чтобы обеспечить безусловную защиту прав граждан, предлагаем законодательно запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности», – заявила Яровая.

Помимо этого по законопроекту вводится требование о том, что жильцы сохранят все права в случае уступки прав требований профессиональному участнику рынка. Помимо этого новая управляющая компания должно будет полностью выполнить обязательства, принятые на себя предыдущей УК.

В документе также прописывается обязательство обеспечивать конфиденциальность персональных данных граждан и сохранять их безопасность, сообщается в пресс-службе «Единой России».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в «Единой России» предлагали снизить ставки по ипотеке. В партии считают, что снижение приведет к резкому повышению доступности жилья.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.