Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирусом можно заразиться через интимную близость

Девушка в окне
Коронавирусом можно заразиться во время секса

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Вирусолог рассказал, что заразиться коронавирусом можно не только воздушно-капельным путем, но и при половом контакте.

Китайский коронавирус нового типа может передаваться при половом контакте. Заразиться можно не только воздушно-капельным путем, но и при взаимодействии слизистых оболочек. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины, вирусолог Александр Чепурнов.

Ученые из Оксфордского университета ранее выяснили, что в сперме можно найти до 27 вирусов. Однако Чепурнов отметил, что на данный момент не имеется информации о содержании новой болезни в семени. Тем не менее можно смело заявить, что риск передачи максимален при наличии повреждений на слизистой у обоих партнеров, пишет Nation News.

«Поверхность слизистых оболочек человека – входные ворота для большинства инфекционных агентов, в том числе для коронавируса. <…> Поэтому заразиться коронавирусом можно не только воздушно-капельным путем», – сказал он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России начали работу над вакциной от коронавируса. Предварительно она появится в третьем квартале текущего года, но зарегистрированное лекарство станет доступно к середине 2021 года.

Фото: Unsplash / Мару Ломбардо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.