Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам порекомендовали не запивать таблетки чаем, молоком и соком

Россиянам порекомендовали не запивать таблетки чаем, молоком и соком
Россиянам порекомендовали не запивать таблетки чаем, молоком и соком

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Эксперты порекомендовали запивать таблетки исключительно водой, а сами лекарства глотать, не разжевывая. Это связано с тем, что другие напитки могут снижать или изменять действие лекарственного вещества.

Таблетки нужно запивать чистой кипяченой водой, поскольку молоко, чай или кофе могут снижать или изменять действие лекарственного вещества, а некоторые соки и вовсе повышают его концентрацию в организме. Об этом заявила главный внештатный специалист – клинический фармаколог столичного департамента здравоохранения Марина Журавлева.

«Все лекарственные препараты необходимо запивать чистой кипяченой водой комнатной температуры, если в инструкции по применению лекарственного препарата специально об этом не указано», – сказала она.

Эксперт добавила, что таблетки нужно глотать не разжевывая и запивать их большим количеством воды. Также она порекомендовала не запивать их алкоголем.

При принятии лекарств отдавать предпочтение воде стоит потому, что молоко и кисломолочные продукты могут снижать концентрацию препарата в крови, а соки затрудняют усвоение антибиотиков. Грейпфрутовый сок в сочетании с лекарствами может быть опасным, отмечает Журавлева, пишет АГН «Москва».

Ранее специалисты Депздрава опровергли пользу чеснока в профилактике инфекционных заболеваний. Оказывается, некоторым и вовсе стоит отказаться от его употребления.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.