Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог заявил об отсутствии в России эпидемии коклюша

Медсестра с градусником в руках
Зуев призвал не бояться

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Пока что рано говорить об эпидемии коклюша в стране. Нужно прививаться, а не паниковать.

Роста числа заболевших коклюшем в России связано с отказом делать прививки. Вакцинироваться нужно обязательно. Об этом заявил руководитель отдела микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев.

«Это потому что очень свободно у нас с выбором вакцин, вакцинации. Мы пожинаем плоды этой свободы. Свобода хороша там, где она уместна», – сказал он.

По словам вирусолога, это очень тяжелая болезнь, «на детей смотреть больно». Сам же коклюш – это тяжелый кашель, который поражает верхние дыхательные пути и весь организм.

На данный момент ни о какой эпидемии речи пока точно не идет. «Бояться не стоит», – отмечает Зуев.

С его мнением соглашается и первый экс-санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он призвал граждан не паниковать, а прививаться, пишет телеканал 360.

Накануне Роспотребнадзор сообщил, что за год число заболевших коклюшем увеличилось на 40 процентов. В ушедшем году заболевание было диагностировано у 14,4 тысячи человек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.