Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о вспышке коклюша

Болезнь
Россиян предупредили о вспышке коклюша

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Ситуация с заболеваемостью коклюшем за последние 10 лет существенно ухудшилась. Отмечается, что регистрируемость заболеваемости в несколько раз ниже истинной.

Ситуация с заболеваемостью коклюшем в России ухудшилась, несмотря на высокий уровень охвата вакцинацией. Медики передают, что регистрируемая заболеваемость коклюшем в несколько раз ниже истиной. Так, ежегодно регистрируется до 60 % случаев заболевания. На долю детей до 17 лет приходится до 95 % случаев, сообщают врачи.

Специалисты из Федерального медико-биологического агентства предложили ввести вторую ревакцинацию в возрасте 6-7 лет, а также иммунизацию взрослых, потому что именно взрослые, особенно беременные женщины, восприимчивы к коклюшу, пишет RNS.

Напомним, в октябре 2019 года в российских медучреждениях произошли вспышки кори. В Роспотребнадзоре рассказали, что причинами часто являются сами врачи, которые не поставили прививки или предоставили фальшивые данные о сделанных прививках.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.