Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских туристов вывезут из-за границы до конца месяца

самолет
Российские туристы вернутся в страну до 31 марта

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Российские власти делают все возможное, чтобы защитить своих граждан от коронавируса. В стране также предпринимают меры, чтобы вытащить застрявших туристов из других государств.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила о том, что почти все организованные российские туристы вернутся в страну до 31 марта. При этом более 50 % из них приедут в Россию планово. Для защиты путешественников, отечественные туроператоры сейчас по возможности предлагают гражданам РФ более ранние варианты возвращения домой, пишет rns.

Отмечается, что за неделю количество российских организованных туристов, которые находились в других странах, сократилось со 100 до 57,8 тыс. человек. Тем временем пользователи соцсетей благодарят пилотов и бортпроводников, которые рискуют здоровьем, соглашаясь лететь в страны, охваченные эпидемией.

Застрявшие туристы рассказывают, что консульства страны находятся круглосуточно на связи и не бросают. Так, вчера за россиянами в Каир вылетел борт «Аэрофлота». Этим рейсом домой вернутся около 160 человек. Вопросом вывоза остальных занимаются Росавиация и МИД.

На 26 марта запланирован первый спецрейс на Филиппины. Власти договорились пустить два чартера Azur Air в ближайшие дни. Ранее стоимость билета была 500 евро, но спустя время ее удалось снизить в пять раз.

В комитете по туризму Московской области сообщили, что тем россиянам, которые сейчас находятся за границей, нужно звонить на горячую линию «Турпомощи». Также туристам напоминают, что дипмиссии работают в круглосуточном режиме, как и Ростуризм, Росавиация, передает РИА Новости.

«ФедералПресс» также добавляет, что для защиты граждан российские власти решили приостановить авиасообщения со многими странами из-за коронавируса. По поручению правительства РФ временное ограничение вводиться с 00:00 часов 23 марта 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.