Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Волонтеры сдадут гражданский экзамен на знание Конституции РФ

Волонтеры сдадут гражданский экзамен на знание Конституции РФ
Волонтеры сдадут гражданский экзамен на знание Конституции РФ

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Знания проверят у 100 тысяч человек.

Россияне, которые примут участие в проекте «Волонтеры Конституции», в обязательном порядке сдадут экзамен. Добровольцев ожидает тест из 56 вопросов на знание основного закона РФ. После успешной сдачи экзамена волонтер получит сертификат. Стоит сказать, что перед сдачей теста россиян ожидает онлайн-обучение, которое начнется 3 апреля.

Отметим, проект «Гражданский экзамен» – партнер Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» (цифровая образовательная платформ). Впервые проект стартовал в декабре прошлого года, экзамен сдавали тогда порядка 200 тысяч человек.

Напомним, в середине февраля 2020 года на встрече с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию РФ президент России Владимир Путин обсудил процедуру общероссийского голосования и сбор поправок ко второму чтению, а также поддержал инициативу молодежи и волонтерского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции о поддержке добровольческого движения.

Также ранее Владимир Путин подписал распоряжение о начале подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

21 февраля Центризбирком подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с Ассоциацией волонтерских центров, выступившей ранее с предложением о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции». В рамках соглашения волонтёры расскажут гражданам о планируемых изменениях в Конституцию и Общероссийском голосовании.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.