Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус признали опасным мутантом

Микроскоп
Коронавирус признали опасным мутантом

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Врач рассказал об уникальном свойстве коронавируса, он постоянно меняется.

РНК-вирусы, к которым относится и возбудитель COVID-19, обладают уникальной способностью – очень быстро мутировать. Об этом заявил врач-терапевт, медицинский директор фармацевтической компании «НоваМедика» Захар Лейкин.

По его словам, нет ни одного цикла репликации вируса, который воспроизводит одинаковый вирус. Дело в том, что каждый цикл – это мутация. Так, вирусные частицы не повторяются при генерации в клетке. Когда китайские медики передали несколько десятков штаммов вируса, стало понятно, что уже было 149 мутаций.

Отмечается, что в человеческой популяции циркулирует около 40 штаммов коронавируса и несколько сотен – среди диких животных. Что касается сезонных инфекций, то 15 % возбудителей в них – это коронавирусы, передает RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Китае выяснили, при какой температуре погибает коронавирус. Это 30 минут обработки при температуре в 56 градусов или 5 минут обработки при 70 градусах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.