Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бесплатные уроки, рост и сдерживание цен. Кто помогает, а кто мешает россиянам пережить карантин

Крупнейшие сети сдержат цены на ряд ключевых товаров
Крупнейшие сети сдержат цены на ряд ключевых товаров

В период пандемии большое внимание заслуженно уделяется помощи медикам, защищающим страну и весь мир. Тем не менее обычным россиянам тоже помогут, снижая цены на товары и минимизируя их контакты с внешним миром. Новые герои и антигерои пандемии – в материале «ФедералПресс».

Герои пандемии

Компания Nikon открыла бесплатный доступ к урокам фотографии на время карантина. До этого за курс занятий нужно было заплатить, в зависимости от набора услуг, 15- 50 долларов. Отмечается, что бесплатный доступ будет действовать весь апрель.

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» ввела бесплатные обеды для бригад скорой помощи. Сотрудники смогут получить бесплатный обед, состоящий из напитка объемом 0,2 мл и одного предложенного сэндвича в сети «Макавто». Каждая бригада медиков может получить до трех наборов три раза в день. Акция будет действовать до 15 апреля.

Аналогичную акцию запустила сеть «Бургер Кинг». Бесплатно питаться смогут сотрудники скорой помощи и любые другие медработники. Каждый из них может получить бургер с напитком или горячие чай и кофе бесплатно. Акция действует с 3 марта и будет продолжаться до окончания карантина.

Торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Магнит» договорились как минимум в течение месяца продавать ряд товаров первой необходимости по ценам поставщиков. Речь идет о ценах на молоко, хлеб, макароны, геркулесовую крупу, тушенку, картофель, морковь и масло.

«Яндекс.Такси» запустил новый тариф перевозки – «Курьер». Это доставка небольших посылок весом до 10 кг. Развозить их будут курьеры на велосипедах, самокатах и автомобилях. У пользователей станет еще меньше поводов выходить из дома. Оплата также может осуществляться только картой, чтобы исключить контакт сторон с наличными деньгами. Курьеры будут оставлять посылку у двери получателя, отходить на безопасное расстояние, а затем сообщать, что посылку можно забрать.

Антигерои

В период, когда наиболее предпочтительно при необходимости передвигаться на собственном транспорте, автопроизводители подняли цены. С 1 апреля повысилась стоимость линейки автомобилей Lada и Toyota. Повышение составило от 5 тыс. рублей (на Lada Granta) до 110 тыс. рублей (на Toyota LC 200). Дилеры прогнозируют, что и дальше цены не будут стоять на месте и к открытию после карантина автосалоны заработают уже с новыми ценниками.

Вслед за резким подорожанием имбиря в некоторых регионах вверх поползли цены и на другие товары, чудодейственно помогающие от новой болезни: лимон и чеснок. Подобная ситуация была зафиксирована в Пензенской, Иркутской, Челябинской областях, Бурятии и других регионах России. Повышение цен объясняется повышением закупочной стоимости, а оно в свою очередь – повышением спроса. «ФедералПресс» напоминает, что чеснок, имбирь, лимон и другие растения не помогают защититься от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.