Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Волонтерские штабы рассказали о помощи пожилым и маломобильным гражданам во время пандемии

Волонтерские штабы рассказали о помощи пожилым и маломобильным гражданам во время пандемии
Волонтерские штабы рассказали о помощи пожилым и маломобильным гражданам во время пандемии

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Во всех 85 регионах страны развернуто волонтерское движение, направленное на помощь пожилым людям и маломобильным гражданам. Руководители добровольческих штабов рассказали о том, как организована работа во время пандемии коронавируса.

Президент РФ Владимир Путин 2 апреля сделал официальное заявление о продлении режима самоизоляции до 30 апреля. Вместе с тем, российский лидер передал полномочия по решению о сокращении сроков карантина на глав регионов. Теперь губернаторам предстоит самостоятельно решать, какое время жителям субъектов предстоит находиться дома. Заработная плата на весь период самоизоляции должна быть сохранена за сотрудниками. В субъектах РФ проживает достаточно большое количество людей, которым может понадобиться помощь добровольцев в решении бытовых вопросов. Во всех 85 регионах страны действуют добровольческие штабы, представители которых безвозмездно помогают старикам и инвалидам в покупке еды и лекарств, выносят мусор. Желающим получить помощь нужно позвонить по номеру телефона горячей линии и оставить там сообщение.

Волонтерские штабы открыты во всех регионах страны

Координатор саратовского регионального волонтерского штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Ангелина Шершнева рассказала о ситуации, которая сложилась в области. По ее словам, сейчас желающих делать доброе дело уже около 150 человек. Как только штаб начал работу, к нему присоединилось 15 человек. Примечательно, что становится все больше и больше автоволонтеров, готовых на своем транспорте развозить бабушкам и дедушкам продукты и лекарства.

«Сейчас количество обращений от пожилых и маломобильных граждан заметно увеличилось. Если в первые дни работы штаба мы получали по горячей линии примерно по 2-3 обращения, то сейчас получаем от 15 до 25 заявок в день. Помимо этого, обращения поступают и региональный исполком ОНФ, также наши волонтеры прикреплены к поликлиникам – разносят лекарства по льготникам. Получается, что суммарно мы отрабатываем примерно 100 обращений в день. Чаще всего нас просят привезти продукты: крупы, макароны, хлеб, фрукты, овощи, масло и чай. Бывает, просят купить что-то для домашних животных или бытовую химию для дома», – рассказала Шершнева.

Основным каналом распространения информации о горячей линии в регионе выступают федеральные СМИ. Волонтерский штаб со своей сторон также старается сделать эти сведения максимально доступными, рассылая полезные сведения по местным газетам, информационным агентствам, городским пабликам, раздавая листовки на улице.

Волонтерские штабы открыты во всех регионах страны

Представительница исполкома ОНФ в Оренбургской области Елена Давыдова сообщила, что на сегодняшний день в регионе заняты волонтерской деятельностью более 200 человек. В основном они занимаются закупкой продуктов и лекарств для маломобильных граждан. На телефон горячей линии ежедневно поступает от 50 до 100 заявок.

Волонтерские штабы открыты во всех регионах страны

Директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский рассказал о работе волонтеров в российской столице. По его словам, этим добрым делом занимается много здоровых молодых людей.

«В среднем в день в колл-центр поступает более 5 тысяч звонков. Часть из них мы перенаправляем в соответствующие службы. В основном граждане обращаются во вопросам доставки продуктов, товаров первой необходимости. Мы выполняем заявку не позднее, чем на следующий день. Информация о существовании горячей линии доводится через СМИ, наружную рекламу, интернет, все возможные каналы распространения. Многие из волонтеров – это просто люди, которые ходили на работу, а теперь во время карантина подключились к волонтерству», – прокомментировал Покровский.

Как ранее писал «ФедералПресс», первые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в Китае, а затем инфекция распространилась по всему миру. Сейчас больные COVID-19 есть в более, чем 160 странах. За последние дни число зараженных превысило 1 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, пресс-служба ОНФ Саратов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.