Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предлагают отметить День космонавтики онлайн

Россиянам предлагают отметить День космонавтики онлайн
Россиянам предлагают отметить День космонавтики онлайн

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Музей космонавтики запустил виртуальный проект #НеВыходиИзКосмоса.

В преддверии Дня космонавтики московский Музей космонавтики запустил онлайн-проект. Он включает лекции, уроки, игры, экскурсии, которые можно смотреть и в которых можно участвовать, не выходя из дома. Для этого нужно просто зайти на сайт Музея космонавтики и в социальные сети «ВКонтакте», Facebook и «Инстаграм». Задача музея – вдохновить людей и сделать время, которое они проводят в самоизоляции, интереснее и полезнее.

Так, Музей космонавтики совместно с «ВКонтакте» при поддержке Роскосмоса запустит космический марафон. 12 апреля космонавты выйдут в прямой эфир на странице музея в соцсети и весь день будут отвечать на вопросы подписчиков и делиться своими историями.

Также будет запущен международный проект «Гагарин International» – космос всему миру. На этот раз поучаствовать в нем можно в Facebook. Согласно задумке, люди из разных стран смогут виртуально объединиться, чтобы послушать лекцию о первом полете человека в космос.

В честь Дня космонавтики и к юбилею 50-летия шахматной партии «Космос-Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года, московский Музей космонавтики совместно с ГК «Роскосмос» и Федерацией шахмат России проведут открытый интернет-турнир по шахматам. Подать заявку можно до 15 апреля 2020 года. 18 апреля 2020 года пройдет отборочный онлайн-тур для всех желающих по двум категориям: дети до 18 лет и взрослые. Победители отборочного тура получат возможность участия в шахматном матче «Космос-Земля».

Кроме того, будет запущен флешмоб-эстафета #УлыбкаГагарина. Как известно, Юрий Гагарин стал известен не только своему полету в космос, но и благодаря своей открытой улыбке. Организаторы предлагают поделиться друг с другом позитивными эмоциями. Участвовать просто: нужно выложить в своих социальных сетях свою фотографию с улыбкой, поставить хештег #УлыбкаГагарина #ДеньКосмонавтики #ПокорительКосмоса и передать эстафету другу с предложением поделиться своим фото.

После первого полета в космос Юрий Гагарин стал не просто кумиром и самым главным гостем во всех странах мира. Он превратился в символ, оставаясь для каждого родным, и все, к чему он прикасался с самого рождения, теперь обретало новое значение, оказавшись частью его личной истории. Ведь в каждом из этих предметов – он сам! Музей космонавтики запустит выставку «Юрий Гагарин: первый рейс в космос». Экспонатами станут вещи известного россиянина.

Гагаринский урок «Космос – это мы» по традиции пройдет 12 апреля. В этом году в 5-й раз. В нем примут участие все образовательные организации страны. Урок адаптирован для проведения в онлайн-формате. Провести занятие родители смогут для своих детей дома.

Еще одним интересным мероприятием является космическая викторина «CosmoQuiz». Ее новые вопросы выходят каждый вторник и четверг в 10:00. Присоединиться можно на любом этапе. Ответы на викторину уже прислали более тысячи человек из 51 города России и других стран. Промежуточные итоги подведут в День космонавтики, 12 апреля. Игра продлится до окончания режима самоизоляции на сайте музея.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.