Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, как безопасно ездить в общественном транспорте в пандемию

Пожилая женщина в маске в общественном транспорте
Эксперты рассказали, как безопасно ездить в общественном транспорте в пандемию

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Специалист рассказала, как правила нужно соблюдать при поездке в общественном транспорте во время пандемии.

Электрички и автобусы опаснее поездов и самолетов, поскольку концентрация числа людей в этих видах транспорта выше. Об этом заявила врач-инфекционист, специалист по тропической медицине организации здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами Виктория Валикова.

По ее словам, вентиляция там циркулирует на весь объем вагона или салона, а пассажиры меняются достаточно часто. Помимо этого в них нужно держаться за поручни.

Если избежать поездки невозможно, врачи советуют выбирать время, когда транспорт наиболее пустой. Во время поездки не касайтесь лица и избегайте контакта с чихающими или кашляющими людьми. После выхода из салона продезинфицируйте руки – для этого подойдет салфетка или антисептик.

После завершения поездки переоденьтесь, а всю «дорожную» одежду постирайте. Вымойте голову по возможности, пишет РИА «Новости».

Ранее инфекционист рассказал об опасности карантина. По его словам, у ограничительных мер имеется и обратная сторона, которая может представлять опасность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.