Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Рошаль попросил не путать больных коронавирусом с зараженными

Леонид Рошаль
Рошаль попросил не путать больных коронавирусом с зараженными

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Рошаль заявил, что зараженные коронавирусом могут чувствовать себя хорошо и быть переносчиками инфекции.

Составляя статистику по заболевшим важно не путать больных коронавирусом с зараженными. О различиях рассказал президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль в ходе пресс-конференции в Москве.

По его словам, число зараженных COVID-19 – это именно те, у кого тесты показали положительный результат. Но бывает и такое, что тест является положительным, а человек чувствует себя нормально. Во втором случае он просто является носителем инфекции.

В России порядка 30 % тех, у кого выявили коронавирус, не являются больными. Это зараженные люди, у которых не проявляются никакие симптомы. Они могут не распространять инфекцию дальше – носить маски, перчатки, ограничить контакты.

Рошаль также заявил, что не стоит переживать по поводу нехватки средств защиты у докторов, у них есть все в достаточном количестве. Денег на закупку масок, халатов и прочего у государства достаточно, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России за минувшие сутки диагностировали 3448 случаев заражения коронавирусом. Всего на территории России заражено 27 938 граждан. На первом месте Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.