Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичей с симптомами ОРВИ будут штрафовать за нарушение самоизоляции

ОРВИ в столице приравняли к коронавирусу
ОРВИ в столице приравняли к коронавирусу

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Москвичей с ОРВИ будут штрафовать за нарушение самоизоляции. Это необходимо из-за того, что в столице ухудшилась эпидемиологическая обстановка.

Москвичей с ОРВИ будут наказывать за нарушение самоизоляции так же, как граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19. Они и люди, находящиеся в контакте с ними обязаны будут соблюдать двухнедельную самоизоляцию. В случае нарушения режима придется заплатить до 5 тысяч рублей.

«Мы приняли решение, что все случаи ОРВИ будем расценивать как подозрение на коронавирус», – заявила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Больным ОРВИ, как и пациентам с коронавирусной инфекцией, будет необходимо соблюдать предписание главного санитарного врача, сообщает ТАСС. В штабе отмечают, что нарушителей мер предосторожности могут поместить в обсерватор.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Минздраве рекомендовали любой случай ОРВИ рассматривать как подозрение на коронавирус. В регионах продолжают усиливать меры безопасности, в Алтайском крае впервые зафиксировали заражение коронавирусной инфекцией. Это был последний регион, в котором до сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одного случая заражения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.