Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Собянин анонсировал переход на автоматический режим контроля за самоизоляцией

Полиция у Кремля
Цифровые пропуска начнут проверять в автоматическом режиме.

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица переходит на автоматический режим контроля за передвижением москвичей в период самоизоляции.

В своем блоге Сергей Собянин рассказал подробности о системе контроля за москвичами и цифровых пропусках, введенных в городе на этой неделе. По словам мэра столицы, передвижение по городу на транспорте сократилось более чем на полмиллиона человек.

Собянин отметил, что пока режим контроля пропусков работает в ручном режиме. Но уже со следующей неделе город автоматизирует режим проверки. Принцип будет аналогичен контролю за нарушением ПДД, то есть с помощью фотовидеофиксации. Если машины не включены в цифровые пропуска, то их владельцы будут автоматически штрафоваться.

Также вводится еще ряд ограничений для москвичей. Так, с 22 апреля ездить на общественном транспорте можно будет только по картам «Тройка», «Стрелка», месячному единому проездному и социальным картам москвича и жителя Московской области. При этом номера карт необходимо включить в цифровые пропуска.

В то же время для волонтеров вводится новый вид цифровых пропусков. Получить этот пропуск могут волонтеры, оформившиеся в «Мосволонтер». Количество выдаваемых волонтерам пропусков не ограничено.

Также мэр объяснил, что цифровые пропуска не распространяются на грузовые автоперевозки. Они осуществляются на основании ранее выданных разрешений. Мэр подчеркнул, что эта норма гарантирует стабильное обеспечение города всем необходимым.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Сергей Собянин продлил ограничительные меры в столице до 1 мая. Он также распорядился, чтобы бесплатные лекарства получали граждане с симптомами ОРВИ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.