Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кто может стать донором крови с антителами к COVID-19

Больница
Россиянам объяснили, кто может стать донором крови с антителами к COVID-19

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Стало известно, кто может стать донором крови с антителами к коронавирусу. Подойдут не все переболевшие.

В России не все пациенты, переболевшие коронавирусом, могут стать донорами крови с антителами. Дело в том, что достаточный уровень защиты вырабатывается не у всех. Об этом рассказал глава Научного информцентра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Титр антител – это максимальное разведение кровяной сыворотки, которая содержит в своем составе специфические антитела. Но для доноров подходят только те граждане, у которых вырабатывается достаточный защитный уровень титр к коронавирусу. Также будущих доноров проверят на все ключевые инфекции, передает «Комсомольская правда».

Кроме того, потенциальный донор не должен употреблять алкоголь, у него не должно быть тяжелых хронических заболеваний, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, выздоровевшие от коронавируса россияне могут стать донорами. В Свердловской области заявили, что готовы делать плазму из крови переболевших COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.