Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Турция привлечет туристов «сертификатами здоровья»

Турция привлечет туристов «сертификатами здоровья»
Турция привлечет туристов «сертификатами здоровья»

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой рассказал о том, как страна намерена привлечь путешественников после окончания пандемии коронавируса.

Во всем мире идет борьба с коронавирусом. Количество зараженных этой опасной инфекцией достигло 2,4 млн человек. Из-за объявленной ВОЗ пандемии многие страны остались без туристов. Одной из них является Турция. Власти страны придумали, как привлечь путешественников на солнечные пляжи после снятия ограничений из-за COVID-19.

Министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой заявил о том, что в «посткоронавирусную эпоху» важным станет восприятие туристического направления как безопасного в плане вируса. С этой целью страна намерена внедрить систему сертификации туристических объектов. Любители заграничного отдыха должны быть уверены, что в Турции соблюдаются все гигиенические нормы. Участниками проекта станут отели, авиакомпании, транспортные предприятия, музеи и рестораны. Персонал будет проходить регулярную проверку здоровья. Сертификация носит рекомендательный характер, однако без нее прием туристов будет запрещен. Ожидается, что к концу мая все игроки рынка получат соответствующий документ.

К сертификации туристических объектов привлекут иностранные компании и знаменитых экспертов в области здравоохранения. Это необходимо для того, чтобы инициатива с «сертификатами здоровья» получила международное признание.

Также Мехмет Эрсой прокомментировал тему восстановления международного авиасообщения. По его мнению, ситуация с коронавирусом начнет стабилизироваться ко второй неделе мая. Курорты откроют, но пока для местного населения. Эксперты постоянно изучают ситуацию с заболеваемостью опасной инфекцией. Новых случаев заражения становится все меньше.

«Сначала внутренний туризм, затем эта система сертификации… Это важно для восприятия Турции за рубежом. После этого мы перейдем к третьему этапу. Мы начнем принимать международные рейсы постепенно, в соответствии с нашими договоренностями со странами», – рассказал министр.

Мехмет Эрсой убежден, что зарубежные туристы начнут прибывать на курорты не ранее середины июня. Сначала ожидается прибытие гостей из азиатских стран. Далее очередь Германии и Австрии. Затем солнечные пляжи начнут посещать гости из стран Центральной и Северной Европы. Там сейчас наблюдается положительная динамика по коронавирусу.

«Я думаю, что эти рынки начнут открываться постепенно после середины июня. Неопределенность сохраняется в России и Великобритании. Они могут прийти лишь в конце июля», – считает Эрсой.

Председатель Ассоциации отельеров и операторов Средиземноморья (AKTOB) Эркан Ягчи высказал мнение о том, что COVID-19 изменит представление людей о туризме. Сейчас любители зарубежного отдыха начнут делать ставку на гигиену и здоровье. Также путешественники будут избегать многолюдных мест. У людей еще надолго останется страх перед COVID-19.

«Мы изменим работу отелей, чтобы преодолеть этот страх посредством сертификации. Это успокоит наших гостей», – резюмировал Ягчи.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России зафиксировано более 42 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Фото: Ассоциация туроператоров России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.