Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сбербанке рассчитали пик эпидемии коронавируса в России

В Сбербанке рассчитали пик эпидемии коронавируса в России
В Сбербанке рассчитали пик эпидемии коронавируса в России

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. По расчетам специалистов Сбербанка, пик эпидемии коронавирусной инфекции произойдет в России в ближайшее время.

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что при помощью искусственного интеллекта финансовое учреждение смогло предсказать, когда наступит пик эпидемии коронавируса в России. По его словам, это удалось сделать благодаря компьютерной модели, которую разрабатывали лучшие специалисты Сбербанка по анализу больших данных и исследователи искусственного интеллекта, в ее основе лежит эпидемиологический симулятор GLEAM, разработанный бостонским Северо-Восточным университетом.

Согласно расчетам специалистов, пик эпидемии по всей стране придется на первую декаду мая, а в Москве наступит несколькими днями ранее.

«Было разработано несколько сценариев. Тот, который реализуется сейчас, говорит о том, что пик заболевания придется на первую декаду мая, а в Москве наступит несколькими днями ранее», – сказал Александр Ведяхин.

В качестве факторов модель в своих прогнозах учитывает распределение населения по районам и по странам, миграцию между этими районами с использованием всех видов транспорта и все возможные статусы заболевших – от восприимчивых к заболеванию до выздоравливающих, пояснил Александр Ведяхин в интервью РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые назвали новую дату окончания эпидемии коронавируса в России.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.