Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Попова заявила, что тест на коронавирус покажет результат на третий день после заражения

Глава Роспотребнадзора Анна Попова
Попова заявила, что тест на коронавирус покажет результат на третий день после заражения

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Вирус должен сначала попасть в организм и развиться. Затем его можно будет обнаружить на слизистой носа.

Тест на азиатскую болезнь может показать результат не позднее, чем на третий день после инфицирования. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Если мы говорим о ПЦР-тесте, то общепринятое, что это не меньше трех дней», – сказала она.

По словам Поповой, вирус должен сначала попасть в организм и развиться. «И только после этого на слизистой носа (самый распространенный способ получить материал – это мазок из носа) мы можем его найти», – добавила она.

Также глава Роспотребнадзора оценила идею «паспорта иммунитета» по коронавирусу. Инициатива хороша сама по себе, однако сегодня чуть рано ее реализовывать, считает Попова, пишет ТАСС.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, когда коронавирус пришел в Россию. По словам главы ведомства, в январе-феврале его не было в стране.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.