Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стартовал проект единого архива героев войны с поиском по фото «Лица Победы»

Архив «Лица Победы» размещен на сайте 9may.mail.ru
Архив «Лица Победы» размещен на сайте 9may.mail.ru

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. С помощью технологии компьютерного зрения Vision создана модель, которая распознает лица на старых фотографиях. К этому добавлен инструмент поиска фото.

Архив «Лица Победы» размещен на сайте 9may.mail.ru. Чтобы воспользоваться им, необходимо иметь регистрацию на почтой mail.ru или в соцсетях Одноклассники или ВКонтакте. Надо завести страницу героя и загрузить его фото. Система автоматически определит его лицо. Если будет обнаружено совпадение фотографий, пользователь увидит ссылку на страницу героя с этой фотографией, а также контакты человека (или архива) ее загрузившего. Кроме того, анонсирована возможность цифровой реставрации архивных снимков.

Архив фотографий будет передан на хранение во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», чтобы увековечить подвиг победителей нацизма, говорится на сайте проекта.

Как писал ФедералПресс, День Победы нельзя забрать, украсть или ограничить.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.