Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роскосмос» подтвердил разрушение баков разгонного блока «Фрегат-СБ» на орбите

Космос
«Роскосмос» подтвердил разрушение баков разгонного блока «Фрегат-СБ» на орбите

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. В Роскосмосе прокомментировали информацию о разрушении баков на орбите.

В ЦНИИмаш, головном научном институте Роскосмоса, подтвердили разрушение на орбите Земли сбрасываемых баков разгонного блока «Фрегат-СБ». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что с помощью анализа измерительной информации автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве удалось подтвердить информацию о разрушении сбрасываемых баков разгонного блока «Фрегат-СБ».

В ведомстве пояснили, что данный разгонный блок использовался при выводе на орбиту спутника «Спектр-Р» в 2011 году. Сейчас проводятся необходимые мероприятия – сбор измерительной информации, уточнение параметров орбит обнаруженных фрагментов и их анализ достоверности, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в апреле 2020 года «Союз МС-15» приземлился после работы в космосе. Посадка произошла в Казахстане.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.