Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минстрой планирует увеличить число льготников по ЖКХ

Квитанция по оплате ЖКУ
В Минстрое хотят снизить максимальную долю расходов на ЖКУ

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В министерстве хотят снизить максимальную сумму расходов на оплату ЖКУ в доходе семьи. Если предложение удастся реализовать, дополнительные субсидии получат порядка одного миллиона семей.

В Минстрое придумали способ увеличить число льготников по ЖКХ. Для этого нужно снизить максимальную долю расходов на оплату ЖКУ в суммарном доходе всех членов семьи. Если план успешно реализуют, более миллиона российских семей получат дополнительное субсидирование.

Сейчас в большинстве регионов показатель равен 22 процентам. Такая ситуация наблюдается в 58 субъектах России. В ведомстве хотят уменьшить его до 15 процентов для всей страны.

В Госдуме отметили, что количество граждан, имеющих право на господдержку, значительно вырастет. Депутат Илья Осипов напомнил, что расходы на коммунальные услуги, превышающие установленный стандарт, оплачиваются за счет бюджетных средств регионов.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Хованская одобрила идею. Она добавила, что многие люди находятся на грани порога тяжелого финансового положения с 21 процентом. Им не хватает до получения субсидии совсем немного, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, сколько семей получат социальные выплаты для покупки жилья. Сведениями поделились в Минстрое.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.