Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты рассказали, как самостоятельно изготовить антисептик от COVID-19

Специалисты рассказали, как самостоятельно изготовить антисептик от COVID-19
Специалисты рассказали, как самостоятельно изготовить антисептик от COVID-19

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. В МЧС рассказали, как самостоятельно сделать антисептик, защищающий от коронавирусной инфекции.

Специалисты МЧС дали рекомендации, как изготовить антисептик в домашних условиях. Так, при самостоятельном изготовлении дезинфицирующего раствора от коронавирусной инфекции рекомендуется использовать только этанол и изопропиловый спирт.

Для приготовления одного литра санитайзера необходимо смешать 830 миллилитров этанола (концентрация 96%), 40 миллилитров перекиси водорода (3%), 15 миллилитров глицерина (98%), а также 115 миллилитров дистиллированной или кипяченой воды. После чего жидкость необходимо выдержать 72 часа, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы, которые могли присутствовать в емкостях.

В ведомстве отметили, что не следует заменять спирты водкой – в ней содержится недостаточный объем спирта для приготовления эффективного антисептика. Пишет РИА Новости со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что доктор Комаровский назвал овощ, защищающий от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.