Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В интернете появились десятки мошеннических сайтов для «выплат» на детей

Компьютер
В интернете появились десятки мошеннических сайтов для «выплат» на детей

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Мошенники создают поддельные сайты для предоставления государственных услуг. Их цель – выплаты на детей.

Россияне начали оформлять пособия на детей, обещанные президентом РФ Владимиром Путиным. Вместе с этим в интернете активизировались мошенники – создано несколько десятков сайтов, предлагающих зарегистрироваться для получения выплат. Об этом сообщают компании, работающие в сфере кибербезопасности.

Начальник отдела безопасности компании «СерчИнформ» Алексей Дрозд рассказал, что появилось три десятка новых доменов в российской зоне интернета с названиями, которые используют темы госпомощи семьям с детьми. При этом на этих сайтах пока нет никакого содержимого, они пустые.

Замгендиректора Infosecurity a Softline Company Игорь Сергиенко в свою очередь добавил, что еще в апреле появилось более 70 сайтов, имитирующих портал по предоставлению госуслуг. Часть из них используются для кражи персональных данных, а часть – для кражи логина и пароля от официального сайта.

Эксперты советуют внимательно проверять названия доменных имен и не вводить свои данные на подозрительных ресурсах, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Владимир Путин раскритиковал работу ведомств по оформлению выплат на детей. Дело в том, что сайт госуслуг не выдержал нагрузки в связи с большим обращением за выплатами.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.