Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России для выплат семьям с детьми 3–15 лет запустили отдельный сервис

Велосипедист с ребенком
Выплаты для детей от трех до пятнадцати лет включительно можно оформить на специальном сайте

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. На портале Госуслуг запущен сервис для оформления выплаты на детей. Получить поддержку смогут семьи с детьми в возрасте от 3 до 15 лет включительно.

На портале госуслуг появился отдельный сервис для оформления выплат на детей в возрасте от 3 до 16 лет, сообщила Минкомсвязь РИА «Новости». Скорее всего, это связано с тем, что основной сайт не выдержал наплыва посетителей. Подать заявку можно на сайте posobie16.gosuslugi.ru.

На реализацию этого поручения Владимира Путина выделено 200 млрд рублей. О необходимости такой поддержки президент России заявил на совещании в понедельник. Он рассказал, что как бизнес, так и граждане столкнулись с множеством проблем, поэтому необходима прямая помощь. Выплаты детям старше трех лет начнут перечислять с 1 июня. Кроме того, семьи с детьми, где на одного человека приходится сумма менее прожиточного минимума, смогут оформить заявку на выплату с 1 июня, а не с 1 июля, как планировалось.

Корреспондент «ФедералПресс» протестировал новый сервис и выяснил, что в общей сложности на подачу заявления нужно потратить около 10 минут. Для заполнения анкеты важно указать номер актовой записи о рождении ребенка, который можно найти в справке или свидетельстве о рождении ребенка.

На сайте «ФедералПресс» есть подробная инструкция о том, как получить дополнительные выплаты на детей 3–15 лет. Заявку может подать любой родитель или усыновитель.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.