Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют создать национальную базу генетической информации

лабораторная мышь
Особенно впечатлила президента информация о гуманизированных мышах

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. В России должна появиться Национальная база генетической информацией. Об этом на дистанционном совещании с правительством заявил президент Владимир Путин.

Владимир Путин поручил выстроить современную систему подготовки кадров в области генетических исследований. Кроме того, он распорядился создать в стране Национальную базу генетической информации. При этом важно, по словам Путина, «надежно защитить персональные данные граждан, другую чувствительную информацию».

Президент также впечатлился рассказом российского биофизика, директора института молекулярной биологии имени Энгельгардта Александра Макарова о гуманизированных мышах. В ответ Макаров рассказал, что помимо мышей в научных лабораториях используют кроликов, крыс, а также небольших рыбок.

Напомним, Макаров рассказал Владимиру Путину о лечении Анастасии Заворотнюк. Поклонников актрисы из сериала «Моя прекрасная няня» ученый заверил в том, что ее состояние не настолько критично, чтобы применять технологию исследователей, позволяющую разрушать опухольные клетки даже на последней стадии заболевания.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.