Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Граждан предупредили об опасности «вентиляторного синдрома»

Кондиционер
Россиян предостерегли от неправильной эксплуатации кондиционера

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Выброс большого количества микроорганизмов происходит в кондиционере после периода зимнего застоя. У человека может проявиться аллергия или обострение других заболеваний.

Неправильное использование кондиционера может привести к более серьезным последствиям, чем простуда. При наступлении тепла люди включают устройство, не задумываясь об опасности «вентиляторного синдрома». Россиян предостерег руководитель лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

Он объяснил, что в кондиционере происходит скопление микроорганизмов после долгого периода простоя. Фильтры устройства становятся прибежищем для спор, пыльцы, семян растений и пыли. Вдыхание этих элементов может вызвать в человеческом организме обострение хронических недугов.

Эксперт советует перед эксплуатацией хорошо прочистить все части кондиционера. Можно самостоятельно купить средства дезинфекции, а можно вызвать специалиста на дом. Существует множество инструкций по очистке современных устройств, пишет Радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что глава Крыма Сергей Аксенов усмотрел угрозу распространения коронавируса при использовании кондиционера. В Роспотребнадзоре его заявление опровергли.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.