Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московские власти аннулировали сотни «ночных» штрафов за нарушение самоизоляции

Полиция во время карантина
Московские власти признали технические проблемы при выписывании штрафов за нарушение самоизоляции

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Власти Москвы заявили, что отменят несколько сотен ошибочно выписанных штрафов, связанных с некорректной работой приложения «Социальный мониторинг».

Приложение «Социальный мониторинг» было разработано для тех горожан, кто в легкой форме болеет коронавирусом или ОРВИ, которым разрешено лечение дома. Для контроля их местонахождения они должны скачать приложение на свой смартфон. Телефон должен иметь доступ к геолокации, а чтобы можно было подтвердить нахождение пользователям «Соцмониторинга» приходят запросы и пуш-уведомления, на которые он должен ответить, сделав селфи и отметив местонахождение. На первом этапе такие запросы приходили, в том числе, в ночное время. Соответственно, люди не могли вовремя ответить – таким образом было сформировано около 400 штрафов.

Глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко заявил в интервью РИА Новости, что эти штрафы будут аннулированы, а с конца апреля ночные запросы были запрещены.

Между тем, в телеграмм-каналах обсуждают многочисленные проблемы приложения, которые связаны не только с ночной рассылкой запросов.

«Получается, департамент не считает ошибками глюки приложения «Социальный мониторинг», не дающие отправить фото, сжигание батареи смартфонов, которые разряжаются в ненужный момент, неверное определение геопозиции, которая уносится от квартиры, штрафы после официального выздоровления. Во всем этом виноваты болеющие коронавирусом – пусть платят они. Люди должны были испугаться штрафов и не нарушать карантин. Люди не нарушали, а их оштрафовали», – возмущаются авторы канала «Методичка».

Напомним, что режим самоизоляции был введен в Москве еще 30 марта и продлится еще как минимум неделю.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.