Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аптекам разрешат доставлять безрецептурные лекарства на дом

Аптекам разрешат доставлять безрецептурные лекарства на дом
Аптека сможет начать принимать заказы через интернет или по телефону

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Лекарства без рецепта можно будет приобрести онлайн или через телефон. Через шесть месяцев постановление должно войти в силу.

Безрецептурные лекарства можно будет заказать по телефону или онлайн. Правительство позволило выдавать аптекам разрешения на дистанционную доставку медикаментов. В течение шести месяцев в силу войдет постановление.

Для получения права на торговлю нужно направить заявление и комплект документов в Росздравнадзор. В течение пяти суток оно будет рассмотрено. Далее аптека сможет начать принимать заказы через интернет или по телефону, также доставлять товар.

Лицензия – обязательное условие для осуществления этой деятельности. С момента ее выдачи должно пройти не менее года. Такое же правило распространяется на сайт или мобильное приложение, собственную курьерскую службу или организацию, которая предоставляет эти услуги.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России за первый квартал 2020 года выросли продажи противовирусных препаратов на 21 %. В стоимости других лекарств также прослеживается существенный рост.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.