Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объявили о повышении накопительных пенсий в 2020 году

Пенсионеры
В ПФР объявили о повышении накопительных пенсий в 2020 году

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Стало известно о повышении накопительных пенсий в текущем году. В ПФР озвучили суммы.

Накопительные пенсии россиян в 2020 году решено повысить на 9,13 %. Как сообщает пресс-служба ПФР, перерасчет для граждан сделают с 1 августа, это затронет 80 тысяч человек.

Отмечается, что пенсии будут повышена на 9,13 %. Именно такой коэффициент определен в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2019 года, которые в три раза превысили уровень инфляции (3%).

В ведомстве добавили, что повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной, а срочной пенсионной выплатой. По данным на сегодняшний день такую пенсию получают 32 тысячи пенсионеров. С августа 2020 года она будет повышена на 7,99 %. Общие расходы на перерасчеты выплат составят 1,87 млрд рублей.

В настоящее время средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц, а средний размер срочной пенсионной выплаты – 1 705 рублей в месяц, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российским пенсионерам предложили вернуть выплаты за 2016-2018 годы, которые они недополучили из-за инфляции. Такой законопроект внесен в Госдуму на рассмотрение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.