Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиянам раскрыли условие сокращения пенсионного возраста

Пенсионерка
Эксперт оценила возможность смягчения требований для досрочного выхода на пенсию

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Предпенсионеров отправят на заслуженный отдых в случае критического положения на рынке труда. Целью государства станет поддержка молодых граждан в ситуации дефицита свободных вакансий.

В случае критического роста безработицы свободных вакансий на рынке труда для молодых станет мало. Государство вынуждено будет принимать меры по поддержке населения всех возрастов. Отправлять на отдых начнут предпенсионеров, поскольку они уже обеспечены государственным пособием. Об этом рассказала доцент РЭУ имени Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалеева.

Она уточнила, что для трудоустройства молодых придется освободить рынок. Из-за этого порядка полутора-двух миллионов смогут уйти на досрочную пенсию. Все будет зависеть от ситуации на рынке.

Мирзаболеева считает, что государство сейчас испытывает множество проблем из-за восстановления экономики после пандемии. Она предположила, что снижение пенсионного возраста станет возможным лишь в следующем году, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что для россиян могут смягчить требования для выхода на досрочную пенсию. Минтруд выступил с инициативой разрешить выходить на досрочную пенсию на три года раньше установленного, а не на два.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.