Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли заразиться коронавирусом в подъезде? Ответы вирусолога

Можно ли заразиться коронавирусом в подъезде? Ответы вирусолога
Маска нужна в подъезде только если вы едете в лифте с другими людьми

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Вирусолог объяснил, возможно ли заразиться коронаиврусом в подъезде. Он также отметил, стоит ли там носить маски и перчатки.

Вирусолог Виталий Зверев пояснил, возможно ли заразиться коронавирусом в подъезде. Он отмечает, что если человек не трогал лицо грязными руками, то нет риска подхватить болезнь от ручек и кнопок.

«Просто заразиться от ручки или кнопки – маловероятно. Конечно, если на эту ручку кто-то высморкался, а другой человек взялся за нее и после сунул себе в рот, то да, риск есть! Не живет вирус так долго нигде, а передается в большинстве случаев от человека к человеку», – сообщает он.

Маска нужна в подъезде только если вы едете в лифте с другими людьми, так как там невозможно соблюдать безопасную дистанцию между людьми. Вирусолог напомнил, что чрезмерное использование средств индивидуальной защиты способствует обратному эффекту: образованию бактерий и грибков, сообщает газета «Взгляд».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Мясников высказался по поводу ситуации с коронавирусом в России. Коронавирус с ростом числа зараженных людей теряет свою способность заражать и убивать.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.