Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава «Роснефти» будет координировать работу по завершению газификации России

Игорь Сечин
Глава «Роснефти» будет координировать работу по завершению газификации России

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Владимир Путин поручил президентской комиссии по стратегии развития топливно-энергетического комплекса скоординировать деятельность органов исполнительной власти всех уровней и ответственных организаций для решения проблемы газификации страны. Координировать эту работу будет глава «Роснефти» Игорь Сечин, который также является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК.

Это не первая попытка повысить уровень газификации в России. Десять лет назад газификация была объявлена первым вице-премьером Дмитрием Медведевым «пятым нацпроектом». В 2009 году Медведев планировал обеспечить газом все российские города и села к 2015 году. Однако каких-либо значимых успехов в этой области правительство и «Газпром» не смогли достичь.

Новый проект плана мероприятий по газификации страны Михаил Мишустин должен предоставить президентской Комиссии по ТЭК до 1 октября 2020 года. В этот же срок он определит ответственных лиц и сроки исполнения поручения.

На текущий момент схема газификации выглядит следующим образом: «Газпром» строит межпоселковые газопроводы, после чего региональные сети проводят внутрипоселковые сети, чтобы обеспечить газом всех жителей. Однако в большинстве регионов обязательства по газификации не были выполнены, а «Газпром» игнорировал запросы региональных властей.
В этом году инициативы регионов приобрели форму требований пересмотреть формат организации программы. Однако в ходе дискуссии «Газпром» фактически переложил ответственность на государство. В апреле зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов заявил, что компания не может принимать самостоятельные решения.

«Вы говорили о государственной программе, которая бы законодательно закрепляла источники развития газоснабжения в регионах. Абсолютно поддерживаю, давайте начнем в этом направлении работать. Потому что мы же решения сами самостоятельно принять не можем. У нас есть самый главный акционер – государство», – подчеркнул Маркелов.

Эта позиция неоднократно подвергалась жесткой критике как со стороны региональных властей, депутатов Госдумы, так и чиновников правительства. В новом поручении говорится о необходимости поэтапно завершить газификацию к 2024 о 2030 году с «установлением соответствующих целевых показателей на основе актуализации и утверждения региональных программ».

Также, Правительству, руководителям министерств и «Газпрому» поручено обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. В документе содержится поручение обеспечить утверждение обязательных стандартов к перечню, срокам и методам определения стоимости выполнения технологических работ по подаче газа на газоиспользующее оборудование («последняя миля»), в том числе к его минимальному комплекту и обслуживанию.

Кроме этого, поручение касается заключения комплексного договора на поставку газа, подключение и техническое обслуживание сопутствующего оборудования с использованием структур «единого окна» и многофункциональных центров, позволяющих выполнять сбор сведений от имени заявителя.

Правительство должно внести изменения в порядок формирования топливно-энергетических балансов с учетом прогноза потребности россиян в газе (сетевом, сжиженном углеводородном и природном) и в альтернативных источниках энергии. Еще одно поручение касается упрощения процедур проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта газопроводов и газораспределительных сетей.

Обеспечивать «координацию деятельности органов исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления и организаций по исполнению перечня поручений, создав в этих целях рабочую группу» должна комиссия при президенте по ТЭК. Ответственным за эту часть программы назначен Игорь Сечин. Первый доклад по вопросам координации он должен будет предоставить до 1 января 2021 года, далее доклады нужно будет делать раз в полгода.

Напомним, «Роснефть» один из крупнейших поставщиков газа на внутренний рынок России. В апреле компания вышла на первое место по продажам газа на бирже СПбМТСБ опередив «Газпром» и НОВАТЭК. Предприятие реализовало российским потребителям 521 млн кубометров, что составило 43 % всех продаж за месяц.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.