Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Учат не в школе». Почти всем школьникам на дистанционном обучении помогали родители

«Учат не в школе». Почти всем школьникам на дистанционном обучении помогали родители
Учителя считают, что в следующем учебном году понадобится минимум месяц, чтобы нагнать школьную программу

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Каждая четвертая семья помогала ребенку выполнять домашние задания на дистанционном обучении. Родители и школьники жалуются на огромную нагрузку со стороны учителей.

Эксперты сообщили, что почти всем российским школьникам нужна была родительская помощь на дистанционном обучении. Семьям приходилось вместе выполнять домашние задания и объяснять темы по трудным предметам.

Больше всего помощь родителей была нужна учащимся младших и средних классов. Лишь 37 % старшеклассников помогали семьи. В основном 63 % взрослых следили за непосредственным выполнением заданий.

Стоит отметить, что многие дети нуждались в помощи не только в образовательной сфере, но и психологической. Родители часто жаловались на резкий рост нагрузки на школьников после перехода на дистанционный режим. Треть опрошенных подчеркнули, что на выполнение домашнего задания уходило более трех часов в день. Также семьи тратили много сил на ежедневную эмоциональную поддержку учащихся.

Кроме того, они постоянно жаловались на проблемы технической части обучения: проблемы с интернетом и сбои образовательных платформ. Каждому третьему было неудобно отправлять домашнее задание, искать расписание занятий и заданий.

Учителя считают, что в следующем учебном году понадобится минимум месяц, чтобы нагнать школьную программу. Это связано с тем, что не все родители вовлечены в процесс обучения ребенка. Когда у детей была возможность ходить в школу, то пробелы знаний заполнялись там. На дистанционке некоторые просто не смогли усвоить предложенную программу самостоятельно, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в российских школах тестируют отечественный аналог Zoom. О результатах пока не сообщается.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.